ঢাকা , সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬ , ২৯ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ চট্টগ্রামে আলোচিত আইনজীবী হত্যা মামলার পলাতক আসামি গ্রেফতার দুর্গাপুরে অবৈধ পুকুর খননের অপরাধে ৬ জনকে আটক ও জরিমানা কুমিল্লায় গোমতী নদীর দুই তীর থেকে অবৈধভাবে মাটি লুট, ঝুঁকিতে বাঁধ ও ফসলি জমি প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ মোহনপুরে খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল রাজশাহী নগরীতে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ ১৬ জানুয়ারি পটিয়ায় ধর্ষণ মামলার পলাতক প্রধান আসামি শওকত সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ভারতীয় ট্রাকের চাপায় পথচারী নিহত ভিন্ন দেশ–ভাষা পেরিয়ে লক্ষ্মীপুরে ফরাসি তরুণীর সুখী দাম্পত্য রাণীনগরে ১০টি খড়ের পালায় দুর্বৃত্তের আগুন নগরীর পবায় মাদক কারবারী কুলসুম ও চন্দ্রিমা থানায় আরিফ গ্রেফতার রাজশাহী সীমান্তবর্তী এলাকায় শীতার্ত মানুষের মাঝে বিজিবি’র কম্বল বিতরণ ঢাকা–১৪ আসনে এমপি পদপ্রার্থী এস এ সিদ্দিক সাজুকে ট্র্যাবের বিশেষ সম্মাননা চারঘাটে বিপুল পরিমান ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার নোয়াখালীতে থানার পাশে সুপার মার্কেট থেকে চুরি, ৯ ভরি স্বর্ণালংকারসহ গ্রেপ্তার-৩ সিংড়ায় কলাগাছের ভেলায় মাছ ধরা উৎসব মিয়ানমার সীমান্ত থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে প্রাণ গেল শিশুর যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণের আহ্বান প্রত্যাখ্যান করছেন গ্রিনল্যান্ডের রাজনৈতিক নেতারা নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২

কোরবানির পশু কেনার পর যে দোয়া পড়বেন

  • আপলোড সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০৩:১৪:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৬-২০২৫ ০৩:১৪:০৪ অপরাহ্ন
কোরবানির পশু কেনার পর যে দোয়া পড়বেন ফাইল ফটো
সামর্থ্যবান মুসলিমদের ওপর কোরবানি ওয়াজিব। যে ব্যক্তির কাছে নেসাব পরিমাণ সম্পদ আছে তিনি জিলহজের ১০ থেকে ১২ তারিখ পর্যন্ত যেকোনো দিন কোরবানি করবেন। তবে প্রথম দিন অর্থাৎ, ১০ জিলহজ কোরবানি উত্তম। 

আব্দুল্লাহ ইবনে কুরত থেকে বর্ণিত আল্লাহর রাসুল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) বলেছেন, দিনগুলোর মধ্যে আল্লাহর নিকট সর্বশ্রেষ্ঠ দিন হলো নহরের দিন (অর্থাৎ কোরবানির প্রথম দিন) এরপর এর পরবর্তী দিন (অর্থাৎ কোরবানির দ্বিতীয় দিন)। (সুনানে আবু দাউদ: ১৭৬৫)
.....
ঈদুল আজহার দিন ঈদের নামাজের পর আল্লাহ তায়ালার কাছে সব থেকে প্রিয় আমল আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য পশু কোরবানি করা।

হজরত আয়েশা (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘কোরবানির দিন আদম সন্তান যে কাজ করে তার মধ্যে আল্লাহর কাছে সব চেয়ে পছন্দনীয় হচ্ছে রক্ত প্রবাহিত করা অর্থাৎ কোরবানি করা। কিয়ামতের দিন তা নিজের শিং, পশম ও ক্ষুরসহ উপস্থিত হবে।

তার (কোরবানির পশুর) রক্ত জমিন পড়ার আগেই আল্লাহর কাছে এক বিশেষ মর্যাদায় পৌঁছে যায়। অতএব তোমরা আনন্দের সঙ্গে কোরবানি কোরো।’ (তিরমিজি, হাদিস : ১৪৯৩)

ঈদুল আজহায় সুষ্ঠুভাবে কোরবানির কাজ করার জন্য অনেক আগে থেকেই পশু কিনে রাখা হয়। যখন কেউ কোরবানির জন্য পশু কিনবেন তখন তিনি হাদিসের ওপর আমল করতে পারেন। এতে খুব সহজেই রাসুল (সা.) এর সুন্নতের ওপর আমল করা হবে। এখানে একটি দোয়া তুলে ধরা হলো যা রাসুল (সা.) পশু কেনার পর পড়তে বলেছেন। দোয়াটি কোরবানির পশু কেনার পরও পড়া যেতে পারে।

এক হাদিসে  রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, তোমাদের কেউ যখন উট ক্রয় করে, সে যেন তার কুঁজের ওপর হাত রেখে এই দোয়াটি পাঠ করে। দোয়াটি হলো—

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَهَا وَخَيْرَ مَا جَبَلْتَهَا عَلَيْهِ ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّهَا وَمِنْ شَرِّ مَا جَبَلْتَهَا عَلَيْهِ

উচ্চারণ : আল্লাহুম্মা ইন্নি আসআলুকা খাইরাহা ওয়া খাইরা মা জাবালতাহা আলাইহ, ওয়া আউজু বিকা মিন শাররিহা ওয়া শাররি মা জাবালতাহা আলাইহ।

অর্থ : হে আল্লাহ! নিশ্চয়ই আমি তোমার কাছে এর কল্যাণ এবং যে প্রকৃতির ওপর তুমি একে সৃষ্টি করেছ তার কল্যাণ প্রার্থনা করছি। আর তোমার কাছে এর অকল্যাণ এবং যে প্রকৃতির ওপর তুমি একে সৃষ্টি করেছ তার অকল্যাণ থেকে আশ্রয় প্রার্থনা করছি। (সুনানে আবি দাউদ, হাদিস : ২১৬০)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ

দামকুড়ায় বিজিবির অভিযানে বিপুল পরিমান ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ